Das Team

Gesamtleitung des Medienzentrums Heidelberg

Robert Bittner
phone 06221-5221574
mail bittner@mzhd.de

Stellvertretender Leiter und päd. Mitarbeiter

Peter Durst
phone 06221-5221541 (montags, dienstags & donnerstags)
mail durst@mzhd.de
Schwerpunkte

  • Datenverschlüsselung
  • Erstellen von E-Books
  • Webhosting & moodle
  • Informatikunterricht Sek. I
  • Cloud-Systeme
  • LEGO Education
  • dig. Lernplattformen (E-Learning)
  • Tabletverwaltung (iOS) & MDM

 My Nextcloud Federated Cloud ID

Sekretariat und Verwaltung

Silke Ott
phone 06221-5221544
mail verwaltung@mzhd.de

Medienverleih

Edward Bach & Volker Bucher
phone 06221-5221540
mail verleih@mzhd.de

Technik

Hans Lietzmann
phone 06221-5221542

Schulnetzberater

Jochen Kathöfer
phone 06221-5221543 (dienstags & donnerstags)
mail kathoefer@mzhd.de
Schwerpunkte

  • Medienentwicklungsplanung
  • Musterlösungen des Landes Baden-Württemberg (paedML®)
  • Tablets im Schulnetz
  • Ausstattung an Schulen

Pädagogische Mitarbeiter

Mona Krug
phone 06221-5221543 (dienstags ab 14 Uhr bis 16 Uhr; mittwochs ab 11 Uhr bis 16 Uhr)
mail krug@mzhd.de
Schwerpunkte

  • Arbeiten mit interaktiven Whiteboards
  • Tablets in der Grundschule

Isabelle Evers
phone 06221-5221543 (donnerstags ab 9:30 Uhr bis 15:30 Uhr)
mail evers@mzhd.de
Schwerpunkte

  • handlungsorientierte Medienarbeit
  • Begleitung und Beratung von Medienprojekten:
 Video, Präsentieren, Bildbearbeitung, Gestaltung
  • Unterricht mit und über Medien in Sekundarstufe II und an beruflichen Schulen:
 Didaktik, Analyse, Produktion
  • Medieneinsatz in Gestaltungs- und Sprachfächern

Nina Kleine
mail kleine@mzhd.de

Julia Stumpf
mail stumpf@mzhd.de

Jochen Dischinger
mail dischinger@mzhd.de

Sanderin van Hazebrouck Thompson
mail thompson@mzhd.de

Schreibe einen Kommentar