Das Team

Leitung und Sekretariat


Leiter Robert Bittner

Robert Bittner

Gesamtleitung des
Medienzentrums Heidelberg

bittner@mzhd.de
06221 – 522 1574

Peter Durst

Peter Durst

Stellvertretender Leiter und päd. Mitarbeiter

 durst@mzhd.de
06221 – 522 1541 (montags, dienstags & donnerstags)

Silke Ott

Silke Ott

Sekretariat und Verwaltung

verwaltung@mzhd.de
06221 – 522 1544

Medientechnik und Verleih


Hans Bauer

Hans Bauer

Informationstechniker

bauer@mzhd.de
06221 – 522 1518

Markus Purkart

Markus Purkart

Technik

purkart@mzhd.de
06221 – 522 1542

Volker Bucher

Volker Bucher

Verleih

verleih@mzhd.de
06221 – 522 1540

Fotografie und Mediendesign


Doro Burkhardt

Dorothea Burkhardt

Fotografie & Mediendesign

burkhardt@mzhd.de
06221 – 522 1765

Medienpädagogische Mitarbeiter


Katrin Katz

Katrin Katz

Medienpädagogische Beraterin

katz@mzhd.de
06221 – 522 1543 (montags, dienstags & donnerstags)

Dr. Isabelle Evers

Dr. Isabelle Evers

Medienpädagogische Mitarbeiterin

evers@mzhd.de
06221 – 522 1515 (donnerstags ab 9:30 Uhr bis 15:30 Uhr)

Sanderin van Hazebrouck Thompson

Sanderin van
Hazebrouck Thompson

Medienpädagogische Mitarbeiterin

thompson@mzhd.de

Platzhalter für männliches Personenbild

Jochen Kathöfer

Medienpädagogischer Mitarbeiter

kathoefer@mzhd.de

Medienpädagogische Unterstützungsangebote


Platzhalter für weibliches Personenbild

Dr. Meike Uhrig

Gründerin und Geschäftsführerin des Media+Emotion Lab

mail@media-emotion-lab.de
0151 75 05 45 25

Josephine Schuster

Josephine Schuster

Fortbildnerin im Bereich Medienbildung am Landesmedienzentrum BW
Freiberufliche Dozentin für Medien & Kommunikation

jschuster@lmz-bw.de
0176 44 50 04 50